A+ A A- | Stile: normale / contrasto elevato
Risorse

COMPETENZE DEI COLLABORATORI, DEI RESPONSABILI DI PLESSO E DEI COORDINATORI DI CLASSE

Elenco dei collaboratori, dei responsabili di plesso e dei coordinatori di classe nominati dal Dirigente scolastico per l’a.s. 2015/16 e competenze relative agli incarichi assegnati:

 

Docente collaboratore

  • In caso di assenza del Dirigente, assume a tutti gli effetti, previa nomina del Dirigente, le funzioni e gli incarichi della Dirigenza

  • Coordina le attività e i progetti del Piano di Offerta Formativa

  • Cura i rapporti tra i docenti e la direzione.

Docente responsabile di plesso

  • E’ responsabile dell’inventario in quanto subconsegnatario del materiale

  • Presiede i consigli di intersezione e di interclasse e ne cura i verbali

  • E' responsabile dell’andamento didattico e disciplinare della scuola

  • Cura i rapporti con le famiglie (anche per quanto riguarda il controllo dell’avvenuta informazione di eventuali scioperi, assemblee, ecc..)

  • Controlla le assenze degli alunni e verifica periodicamente le frequenze

  • Divulga le circolari e la posta

  • E' responsabile del raccordo con il Direttore S.G.A. (Dott.ssa Maffei Cristina) circa la funzionalità del servizio dei collaboratori scolastici in rapporto alle esigenze del plesso scolastico (orari, mansioni, assenze, ecc..)

  • Coordina l’adozione dei libri di testo


Docente coordinatore di classe

  • Presiede i consigli di classe e ne cura i verbali

  • Cura i rapporti con le famiglie

  • E' referente del Dirigente scolastico.


 

DOCENTI COLLABORATORI A.S. 2015-2016

Franca Tobia 



Sonia Pistelli


 
 
Scuola
Indirizzo
Telefono
Responsabili Plesso a.s. 2015-2016
Scuola dell'Infanzia "Gaetano Ceccherini" di Marina di Pisa

Via dei Delfini

(Marina di Pisa )

050 36501050 36501

Marini I.

Zingaretti L.

Scuola dell'Infanzia Calambrone
Via dei Frassini
050 32796050 32796

Di Rosa E.

Ierubino A.

Scuola primaria "Newbery"

Via dell'Ordine di S. Stefano, 15

(Marina di Pisa)

050 34117050 34117

Ramogida Vittoria

Scuola primaria "S. Quasimodo"

 Via dei Frassini

(Calmbrone)

050 32235050 32235
Luperini Tania
Scuola Primaria "Rismondo"

 Via Livornese, 416

(San Piero a Grado)

050 960308050 960308

Fornaciai Lucia

Di Maio M.

Scuola Primaria "Viviani"

 Via Arnino, 4

(Marina di Pisa)

050 36956050 36956

Ramagli Stefania

La Marca Michela

Scuole Speciali "Stella Maris"

Via del Tirreno, 331

(Calambrone)

050 886111050 886111

Brilli Milva

Scuola Secondaria di Primo Grado di Marina di Pisa

Via Andò, 3

(Marina di Pisa) 

050 36632050 36632
Menichini Carla
Scuola Secondaria di Primo Grado Castagnolo di San Piero

 Via di Castagnolo

(San Piero a Grado)

050 960254050 960254

Marini S.

Rossi S.

DOCENTI COORDINATORI

DELLE CLASSI DI SCUOLA SEC. 1° GRADO A.S. 2015-2016

 

Scuola Secondaria di I Grado Marina di Pisa
Scuola Secondaria di I Grado Castagnolo
IABarazzone
Laura
IF
RossiSilvia
IIA Filomena
Simone
IIF
MariniSilvia
IIIA Conte
Lorena
IIIF
Pippi
Patrizia
IB Papi
Ilaria
IGTrovato
Alessia
IIB Pistelli
Sonia
   
IIIB Fontani
Donatella
   
IC Ripoli
Silvia
   
IIC
Parducci
Domenico   
IIIC
Puglia
Andrea
   

                                                                                                                                                          

Funzioni Strumentali a.s. 2015-2016

        

Coordinamento e gestione delle attività del P.O.F. con particolare riferimento ai progetti interculturali e al progetto LSS - Cristina Fontanelli

 

Coordinamento dell'utilizzo delle nuove tecnologie (schede di valutazione e registri in formato elettronico, supporto alle scuole, prove INVALSI scuola sec. 1° grado) - Mario Baglivo


Coordinamento e gestione dei tirocinanti, del SITO e delle prove INVALSI scuola primaria - Cristina Marziali


Coordinamento e gestione delle attività di orientamento e di continuità - Conte Lorena - Patrizia Pippi - Trovato Alessia

Coordinamento delle attività di integrazione degli alunni diversamente abili, gestione dei DSA e dei BES - Marinella Turco

 

 

DOCENTI REFERENTI DI PROGETTO PER L' A.S. 2015 - 2016 

PROGETTO

REFERENTE

UNA RETE PER LA MUSICA

GIANNETTI CINZIA

TEATRO

LA MARCA MICHELA

SCIENZE

PAPI ILARIA

LINGUE STRANIERE

PISTELLI SONIA

CENTRO SPORTIVO STUD.

GUALDUCCI PATRIZIA

RAV

PUGLIA ANDREA

 

PREPOSTI PER L'A.S. 2015-2016

SCUOLE

DOCENTI PREPOSTI

Infanzia Calambrone

Benetti Gloria

Infanzia Marina di Pisa

Bonfiglio Maria Luisa

Primaria Quasimodo

Tania Luperini

Primaria Viviani

Stefania Ramagli

Primaria Newbery

Biondi Enrica

Primaria Rismondo

Guia Barzagli

Sec. 1° grado Marina di Pisa

Carla Menichini

Sec. 1° grado S. Piero a Grado

Rossi Silvia

                                                                                                                                                                

Personale A.T.A.    A.S. 2015-2016

Il Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi dott.ssa Cristina Maffei, visto l'organico di cui dispone l'Istituto per il corrente anno scolastico e le esigenze dei vari plessi, assegna il personale collaboratore scolastico alle scuole nel seguente modo:

 

 


Sc. infanzia

di Calambrone

Sc. infanzia

di Marina di Pisa


Baronti Gabriella

Lentà M. Vittoria


Gambassi Lorella

Marongiu Giovanna

Sc. primaria

“Quasimodo”

Sc. primaria

“Viviani”

Sc. primaria

“Newbery”

Baronti Riccardo

Macchi Patrizia


La Bella Salvatore

Magli Monica

Orsini Daniela

Petruzzelli Carla

 

Sc. primaria

“Rismondo”

Sc. sec. di 1° grado

di Marina di Pisa

Sc. sec. di 1° grado

di S. Piero a Grado

Muriella Daniela

Terzuoli Anna


Bronzini Mara

Carlotti Nadia

Pensabene Claudia

 

Fabozzi Mauro

Pico Anna Maria


 

 

I collaboratori scolastici hanno compiti di accoglienza nei confronti degli alunni e del pubblico, di pulizia degli spazi scolastici, degli arredi e dei materiali, di vigilanza sugli alunni, di custodia e sorveglianza generica sui locali scolastici, di collaborazione con i docenti e con il personale amministrativo, in base al contratto di lavoro e al contratto integrativo d’ Istituto. Ai collaboratori scolastici, su domanda, viene conferito un incarico specifico: supporto alla disabilità, supporto alla segreteria, piccola manutenzione.

 

                                                                                                                                                               

ELENCO DOCENTI ANNO SCOLASTICO 2015/2016

 

Infanzia Calambrone

Infanzia Marina di Pisa

Infanzia St. Maris

Primaria St. Maris

Primaria Newbery

Bacherotti Francesca

Barbieri Alessandra

Benetti Gloria

Di Rosa Erika

Ierubino Antonia

Vaira Antonella

Gerbi Jessica (Sos)

Lotti Ornella (Rel) *

Signorini Martina (sos 14h) *

Bani Valeria

Bonfiglio Luisa

Chiacchio Moira

Marini Ida

Salvatori Rita

Zingaretti Laura

Diana Marilena (sos)

Lotti Ornella (Rel) *

Salvatori Francesca (sos)

Signorini Martina (sos 11h) *

Santini Barbara (sos 7.5h) *

Brilli Milva

Coppelli Claudia

Martini Iva

Santini Barbara

 

De Mas Angela

Stuelli Barbara

 

Baldacci Andrea

Biondi Enrica

Lombardi Maria

Profeti Saura

Ramogida Vittoria

Vento Roberta

Santoro Maria (7 ore) *

Cauli Gloria (Rel 8 ore) *

Calcagno Cristina (Rel 2 ore) *

D’Angelo Barbara (Sos)

Guerrini Nicoletta (Sos 11h) *

Primaria Viviani

Primaria Rismondo

Primaria Quasimodo

Secondaria di 1° grado

Marina di Pisa

Secondaria di 1° grado

S. Piero a Grado

Fontanelli Cristina

La Marca Michela

Marrazzini Carla

Morescalchi Massimiliano

Osnato Adriana (Pescini)

Piantadosi Anna (Garofoli)

Piccolomini Antonella

Ramagli Stefania

Salvini Paola

Sonetti Alessia (12 ore)

Calcagno Cristina (Rel 10 ore) *

Galeazzi Roberto (Sos 12 ore) *

Spagli Ilaria (Sos)

Ciribilli Fiorenza (sos 12 ore)

Condoleo Fortunata (Sos)

Guerrini Nicoletta (sos 11 ore) *

Lamendola Sandro (sos)

Pignata Salvatore (sos)

Barzagli Guia

Borghesi Sonia

Di Maio Marta

Fornaciai Lucia

Pasquini Cinzia

Tonini Alessia

Renzullo tania (9 ore Lingua)

Granato Filomena (Rel 10 ore)

Rossi Carlotta (Sos)

Santoro Maria (6 ore) *


 

Del Bravo Fiorella

Guerrazzi Monica

Luperini Tania

Marziali Cristina

Uva Cinzia

Zonnedda Valentina

Cauli Gloria (Rel 10 ore) *

Galeazzi Roberto (Sos 10 ore) *

Santoro Maria (7 ore) *



 

Baglivo Mario (Matematica) *

Barazzone Laura (Matematica)

Biagi Lucia (Inglese) *

Cateni Stefania (artistica)

Conte Lorena (lettere)

De Simone Mariana (lettere)

Fontani Donatella (Lettere)

Giannetti Cinzia (Musica)

Gualducci Patrizia (Ed. Fisica)

Lunardini Ilaria (Rel) * °

Menichini Carla (Sos)

Norcia Emi (Sos)

Papi Ilaria (Matematica)

Parducci Domenico (Lettere)

Pistelli Sonia (Inglese)

Puglia Andrea (Lettere)

Righeschi Marta (Artistica)

Ripoli Silvia (Matematica)

Rosetto Alida (Francese)

Simone Filomena (Lettere)

Tincani Daniele (Tecnologia)

Turco Marinella (Sos)

Zamperini Silvia (Lettere) *

Zollo Lucia (Sos)

Baglivo Mario (Matematica) *

Biagi Lucia (Inglese) *

Bondi Daniela (Ed. fisica/Sos)

Capuano Roberto (Sostegno)

Cartei Daria Donatella (Tecn/sos)

Cervelli Federico (matematica)

Coscetti Paolo (Artistica)

De Gaetano Angela (Spagnolo)

Gagliardi Letizia (Sostegno)

Lunardini Ilaria (Rel) * °

Marini Silvia (Lettere)

Marzullo Marcella (sos)

Masoni Susanna (Ed. Musicale) °

Pippi Patrizia (Lettere)

Rossi Silvia (Matematica)

Russo Rosa (sos)

Trovato Alessia (Lettere)

Vettori Laura (sos 12 ore)

Zamperini Silvia (Lettere) *

 

 

Legenda: * docenti che insegnano in più scuole dell’Istituto – ° docenti che insegnano in scuole di altri Istituti

Docenti supplentiDocenti in assegnazione provvisoria 

 

Servizi forniti dal Comune di Pisa

Refezione

Trasporto con scuolabus

Riscaldamento, acqua, luce, espurgo, arredi e telefono, pre-scuola

Manutenzione dell'immobile scolastico e sicurezza

                                                                                                                                                                           





                            
Aggiornato Giovedì 19 Novembre 2015 21:15