A+ A A- | Stile: normale / contrasto elevato
Second. 1° grado di S. Piero a Grado
Teatro Verdi di Pisa - Festa della Musica 2015

FESTA DELLA MUSICA 2015 con gli alunni delle Primarie "Rismondo", "Viviani" e delle Secondarie di Marina di Pisa e San Piero

PUBBLICHIAMO I LINKS DOVE TROVARE GLI ARTICOLI APPARSI SULLA CRONACA PISANA DEL "TIRRENO" E DI "PISA INFORMA" RELATIVI ALLA MANIFESTAZIONE CHE HA VISTO PROTAGONISTI, IL 9 APRILE U.S. AL TEATRO VERDI DI PISA, ANCHE I NOSTRI RAGAZZI.

 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
Aggiornato Giovedì 16 Aprile 2015 14:46
 
Serata Telethon

                                                                                     SERATA TELETHON 2014

 

                                                                                     Locandina serata Telethon

 

Anche quest’anno, la Scuola Secondaria di San Piero ha aderito al progetto Telethon dando il proprio contributo per la raccolta di fondi da destinare alla ricerca scientifica.

L’evento ha avuto luogo venerdì 19 Dicembre nei locali della Scuola di Castagnolo, dove gli alunni e i loro Insegnanti hanno allestito la tradizionale Fiera di beneficenza e il mercatino con i biscotti del Laboratorio di “Cucina” ( ..e delle mamme e nonne volenterose!!) e con i manufatti del Laboratorio “Officina delle idee”.

Ma la serata ha anche offerto al numerosissimo pubblico di genitori, parenti e amici intervenuti , diversi e gradevoli momenti musicali, costituiti dalle danze dei bambini e bambine della classe Quinta della Primaria Rismondo e dei loro compagni più grandi delle Medie e dalle performance alla tastiera degli alunni del Laboratorio di “Musica” e alla chitarra e alla batteria di alcuni giovanissimi e bravissimi allievi della Scuola di Musica “Litoralepisano” di Marina di Pisa.

A conclusione della serata, un vero e proprio concerto di brani natalizi eseguiti al flauto e in coro dai ragazzi delle quattro classi della Secondaria che, per l’occasione, hanno potuto contare sulla straordinaria partecipazione dell’Orchestra Giovanile Pisorno “Sinfonietta” guidata con vigore e abilità dal M° David D’Alesio: una bellissima occasione per comprendere il valore inestimabile del fare musica insieme. Un grazie di cuore a tutti gli orchestrali e al loro Direttore per essersi messi a disposizione con così enorme generosità e grande spirito di collaborazione!!!!

 

Presentazione dei brani                                                             Gli alunni della scuola sec. di I g. di Castagnolo durante la loro esecuzione musicale

 

Gli alunni della scuola sec. di I g. di Castagnolo durante la loro esecuzione musicale                                                        Gli alunni della scuola sec. di I g. di Castagnolo durante la loro esecuzione musicale

 

                                                                  Gli alunni della scuola sec. di I g. di Castagnolo
 

                                                                Gli alunni della scuola sec. di I g. di Castagnolo durante la loro esecuzione musicale   

 

Gli alunni di classe V della scuola primaria                                                                                 Gli alunni di classe V della scuola primaria

 

Gli alunni di classe V della scuola primaria                                                                                 Gli alunni di classe V della scuola primaria

 

                                                                    Gli alunni di classe V della scuola primaria

                                         Gli alunni di classe V della scuola primaria "Rismondo" durante la loro danza

 

Aggiornato Giovedì 16 Aprile 2015 14:26
 
Scuola Sec. I grado "Castagnolo" di San Piero

 La scuola sec. di 1° gradi di San Piero

 

 


 

VEDI GLI ARTICOLI:

 

 

A.S. 2015-2016

 

Classi

N° alunni

Insegnanti

I F

17

Pippi, Trovato, Rossi, Biagi, De Gaetano, Masoni, Coscetti, Cartei, Bondi, Lunardini.

I G

16

Trovato, Cervelli, Biagi, De Gaetano, Masoni, Coscetti, Cartei, Bondi, Lunardini.

II F

27

Marini, Rossi, Biagi, De Gaetano, Masoni, Coscetti, Cartei, Bondi, Lunardini, Capuano, Gagliardi.

III F

25

Pippi, Marini, Baglivo, Rossi, Biagi, De Gaetano, Masoni, Coscetti, Cartei, Bondi, Lunardini, Capuano, Marzullo, Vettori, Zamperini.

 

Insegnante

Disciplina

Insegnante

Disciplina

Rossi Silvia

Scienze matem.

Cartei Daria

Tecnologia/Sostegno

Baglivo Mario

Scienze matem.

Bondi Daniela

Scienze motorie/Sost.

Cervelli Federico

Scienze matem.

Lunardini Ilaria

Religione

Marini Silvia

Lettere

Capuano Roberto

Sostegno

Pippi Patrizia

Lettere

Gagliardi Letizia

Sostegno

Trovato Alessia

Lettere

Marzullo Marcella

Sostegno

Coscetti Paolo

Arte e immagine

Bondi Daniela

Sostegno

Biagi Lucia

Inglese

Vettori Laura

Sostegno

De Gaetano Angela

Spagnolo

Zamperini Silvia

Mat. alternativa

Masoni Susanna

Ed. musicale

 

 

 

IL TEMPO-SCUOLA

Lunedì / mercoledì / venerdì / sabato

Dalle ore 8.25 alle ore 13.30

Martedì / Giovedì

Dalle ore 8.25 alle ore 16.30

Nella scuola si sta attuando da diversi anni una sperimentazione di flessibilità oraria aperta a tutte le classi. Consente a ciascuno alunno di scegliere la formula oraria preferita:

  • 30 ore – l’alunno frequenta solo in orario antimeridiano

  • 32 ore – l’alunno frequenta in orario antimeridiano, in più sceglie un laboratorio opzionale in orario pomeridiano (martedì o giovedì)

  • 34 ore - l’alunno frequenta in orario antimeridiano, in più sceglie due laboratori opzionali in orario pomeridiano (martedì o giovedì)


 


CLASSI


DOCENTI COORDINATORI


I F

 

ROSSI


I G

 

TROVATO


II F

 

MARINI

 

III F

 

PIPPI

 

RESPONSABILI DI PLESSO : Silvia Marini, Silvia Rossi.

 


ORARIO RICEVIMENTO SETTIMANALE

 

 

 

LUNEDÌ

MARTEDÌ

MERCOLEDÌ

GIOVEDÌ

VENERDÌ

SABATO


1° ora

 

 

 

 

CARTEI

(I e II settimana del mese)

 


2° ora


DE GAETANO (I e III settimana del mese)

 


 


BAGLIVO

(9,30/10,00)


 


ROSSI

 


 




3°ora




TROVATO

 


 

MARINI


GAGLIARDI


MASONI

(I e III settimana del mese)

 



BIAGI



PIPPI

COSCETTI

(I e II settimana del mese)


BONDI

(I e II settimana del mese)


4°ora


 

LUNARDINI

(11,30 /11,45)

CERVELLI

(I e II settimana del mese)


 

 


CAPUANO


5°ora


 

 


 


 

 


 

 

 

 

PRESENTAZIONE SCHEMATICA

 

Laboratori opzionali I Quadrimestre

 

MARTEDI’ 14,30 -16,30

GIOVEDI’ 14,30 -16,30

Orto biologico I - II - III

Rossi

Ciak, si recita!* I- II - III

Pippi

Cuochi in allegria * I - II

Pippi - Bondi

ECDL 2° livello * II - III

Marini

ECDL 1° livello * I - II

Marini

Corpo/ Suono Danze I - II - III

Gagliardi

Scrittura creativa I -II

Trovato

Una band per la scuola I - II

Gagliardi, Rossi

Gruppo sportivo III

Capuano

Consolidamento matem. III

Cervelli

Lingua latina III

Spadea

Giochi matematici I - II

Rossi

 

 

Giochiamoci su I - II - III

Cervelli

* durata : 2 ore

 

PRESENTAZIONE SCHEMATICA

 

Laboratori opzionali II Quadrimestre ( da definire )

 

 

MARTEDI’ 14,30 -16,30

GIOVEDI’ 14,30 -16,30

Scrittura creativa/

Consolidamento italiano I - II - III

Trovato

Recupero/ Consolidamento Matematica I - II - III

 

Cervelli

Cucina I- II - III

Bondi

ECDL 2° livello II - III

Marini

 

ECDL 1° livello I - II

Marini

Lab. Teatrale  I - II - III

Pippi

 

Preparazione agli esami

Area linguistica   III

Pippi

Una band per la scuola   I - II

Rossi - Gagliardi

Gruppo sportivo   I - II

Capuano

Preparazione agli esami

Area scientifica.   III

Cervelli

Orto biologico     I - II

Rossi - Capuano

 

Laboratorio scientifico    I - II

Rossi

 

 

 

I PROGETTI DI PLESSO

 


Titolo

 


Spiegazione sintetica


1.Percorsi Coop


Classi 1F e 1G: “A tavola tra cultura e storia”

Classe 2F: “Occhio al cibo”


2.Orientamento

Rivolto alle classi terze:

Attività volte alla conoscenza di sé e alla realizzazione di corretti processi decisionali.

Informazione sulle scuole presenti sul territorio.

Incontro con insegnanti delle diverse scuole superiori.

Incontro con ex alunni iscritti nelle varie scuole superiori.


3.Concorso di poesia “Pensieri e parole”

Rivolto agli alunni di tutte le classi. Esteso anche a tutti gli alunni della scuola media ed elementare dell’Istituto Comprensivo.

Produzione individuale di testi poetici e/o in prosa inediti, a tema libero, esaminati da un’apposita giuria esterna.

Premiazione dei vincitori durante la festa di fine anno.

 


4.Giornata della memoria

Tutte le classi: visione di film che affrontano l’argomento.

Classi terze: incontro con la sig.ra Laura Geloni, figlia di un ex deportato politico nei campi di sterminio di Dachau e Mauthausen.

 


5. Progetto Musica




 


Ragazzi all'opera: il progetto, volto ad avvicinare gli alunni al mondo della Lirica, prevede la loro partecipazione, come spettatori, ad alcune rappresentazioni di opere liriche in scena al Teatro Goldoni di Livorno;

Rassegna di Musica delle Scuole Secondarie a S. Giuliano Terme: esibizione di flauti dolci e altri strumenti musicali

Saggi musicali in occasione della raccolta fondi per Telethon e per l'annuale Festa della rosa.

Festa della Musica: partecipazione degli alunni, in veste di cantanti e/o strumentisti, allo spettacolo organizzato al Teatro Verdi di Pisa nell'ambito del progetto d'Istituto "Una rete per la Musica". 


Collaborazioni con l’associazione “Arteficium” e la scuola di musica “Litoralepisano”

 


6.Progetto ECDL

I e II livello


Progetto pluriennale, nato dalla collaborazione con l’Istituto Tecnico Commerciale “A. Pacinotti, polo informatico per la certificazione delle competenze informatiche.

Gli alunni iscritti al laboratorio pomeridiano svolgono attività finalizzate al conseguimento della patente europea del computer e sostengono le prove di attestazione di tali competenze presso l’ITC A. Pacinotti di Pisa.

 


7.Giochi

matematici


Per tutte le classi della scuola secondaria ed esteso anche agli alunni della classe quinta della scuola primaria Rismondo (Giochi matematici d’autunno), organizzati dall’Università Bocconi di Milano.

Partecipazione ai Campionati Internazionali.

Certificazione delle competenze logico-matematiche.


Partecipazione della IIF al “Rally Matematico Transalpino”


8. Telethon


Spettacolo musicale e altre attività finalizzate alla raccolta di fondi per la ricerca (pesca di beneficenza, vendita di oggetti realizzati dagli alunni nei laboratori …)

 


9.” Festa

della Rosa”


Festa tradizionale di fine anno scolastico durante la quale saranno presentate le attività svolte nei laboratori pomeridiani e nelle ore curricolari.

Rappresentazione teatrale su sceneggiatura creata dagli alunni, rappresentazioni musicali.

Raccolta di fondi per beneficenza (A.I.R.C) con attività organizzate dai genitori.

 


10.Teatro dei

genitori


Progettazione di uno spettacolo teatrale ideato dal gruppo dei genitori “La combriccola”

Rappresentazione scenica durante la festa di fine anno.

 


11. Giochi della gioventù


Per tutte le classi

Preparazione ai Giochi della gioventù

 

12.Concorso fotografico

 


Tutte le classi

 

13.Percorso Bhalobasa

 

Tema dell’intercultura. Classe III

 

14.Progetti inglese

Rappresentazioni teatrali in lingua:

Classe II: “The Great British Show” - Livorno

Classe III: “Flashdance” Livorno


Certificazione Trinity (tutte le classi)

 

 

I LABORATORI POMERIDIANI OPZIONALI

 


Tutti i laboratori sono opzionali: gli alunni scelgono i laboratori all’inizio del quadrimestre.

 

Tipologia

Attività previste


1. Lab. Teatrale

(prof. Pippi)

 



Durata annuale, rivolto ad alunni delle classi I, II e III

 

Obiettivi specifici:

  • Saper collaborare in ruoli diversi

  • Sperimentare nuovi linguaggi comunicativi

  • Approfondire l’analisi di un testo letterario e saper creare una sceneggiatura

  • Valorizzare forme di apprendimento divergente

     

 

Attività: integrazione delle diverse attività in un percorso che abbia la sua naturale conclusione nella realizzazione di una performance finale (Telethon - Festa della Rosa)

 


2.Lab. Latino

(prof. Spadea)

 


Durata quadrimestrale, rivolto ad alunni delle classi terze.

 

Obiettivi:

  • Fornire una conoscenza di base della lingua latina.

  • Cogliere affinità e differenze tra latino e italiano.

  • Conoscere la cultura e la civiltà latina

     

 

Attività:

 

Traduzioni da eseguire sotto la guida dell’insegnante.

 

Letture di documenti e testi classici

 


3.Lab.Musicale

(prof.Rossi e Gagliardi)


 


Durata quadrimestrale. Rivolto agli alunni di I e II classe

 

Obiettivi:

  • Acquisire le competenze necessarie per la corretta emissione della voce per l’esecuzione di melodie a una o più voci

  • Imparare a leggere e scrivere ritmi musicali

  • Imparare l’uso di strumenti didattici a percussione e la body percussion per l’accompagnamento ritmico di brani musicali

Attività: integrazione delle diverse attività in un percorso che abbia la sua naturale conclusione nella realizzazione di una performance finale (Telethon e Festa della Rosa)

 



4.Giochi matematici

(prof.Rossi)

 


Durata quadrimestrale, rivolto ad alunni di tutte le classi, suddivisi in due categorie C1 e C2.

Obiettivi:

  • Capire che la matematica è logica e creatività

  • Imparare a vedere al di là delle formule e del calcolo

  • Invogliare gli alunni a simulare nuove situazioni problematiche

  • Aiutare gli alunni più bravi ad emergere

  • Coinvolgere gli alunni ad assaporare in un contesto opportuno il gusto della risoluzione di problemi matematici

  • Allenarsi per i Giochi matematici d’Autunno

  • Utilizzare i giochi matematici come esercizio mentale per affrontare i test delle prove INVALSI

Attività: esercizi di potenziamento, consolidamento e sviluppo delle capacità logico matematiche.



5.SCRITTURA CREATIVA/

CONSOLIDAMENTO ITALIANO

(prof. Trovato)

 


Durata annuale, rivolto ad alunni di tutte le classi.

Obiettivi:

  • Consolidare la pratica della scrittura in modo originale e divertente

  • Scrivere testi semplici per descrivere, informare, raccontare o esporre e motivare le proprie opinioni

  • Imparare a costruire, nelle varie parti che lo compongono, testi per una pubblicazione

Attività: esercitazioni di scrittura attraverso giochi di gruppo



6.ECDL 1° livello

(prof. Marini)




 


Durata annuale,

  • Conseguimento della Patente Europea livello START

Attività: insegnamento delle varie fasi dei moduli di esame

Verifiche in itinere con esercizi proposti dagli insegnanti

o con simulazioni di esame reperibili in rete.


7.ECDL 2° livello

(prof. Marini)



 


Durata annuale, rivolto agli alunni che hanno già frequentato il corso di 1° livello ed hanno superato l’esame di alcuni moduli

Obiettivi:

  • Conseguimento della Patente Europea livello START/FULL

Attività: insegnamento delle varie fasi dei moduli di esame

Verifiche in itinere con esercizi proposti dagli insegnanti o con simulazioni di esame reperibili in rete

 


8. Lab.cucina

(prof. Pippi )

 



Durata quadrimestrale, rivolto agli alunni di I e II classe

Obiettivi:

  • Favorire la socializzazione e la collaborazione

  • Favorire il rispetto delle regole e delle norme di sicurezza ed igiene

  • Acquisire i principi di una corretta e sana alimentazione

  • Stimolare l’acquisizione di conoscenze ed abilità pluridisciplinari mediante attività manuali e pratiche

Attività: il lavoro è articolato in una fase pratica che prevede la realizzazione di semplici ricette ed una fase teorica di ricerca, di approfondimento, di rielaborazione delle conoscenze acquisite mediante la produzione di cartelloni e ricettari.



9.Laboratorio

scientifico e orto biologico

(prof.Rossi)

 


Durata annuale, rivolto ad alunni delle classi prime e seconde

Obiettivi:

  • Approfondire, osservare, sperimentare ed operare sui principali concetti scientifici per suscitare nei giovani interesse e meraviglia per il mondo della scienze

  • Acquisire i principi del metodo scientifico in modo da formare individui consapevoli e critici nei confronti dei fenomeni della vita quotidiana

  • Far conoscere il concetto di agricoltura biologica.

  • Far acquisire la consapevolezza di un’alimentazione sana.

  • Acquisire conoscenze attraverso la sperimentazione e attività in campo.



10. Gruppo sportivo

(prof. Capuano)


Durata quadrimestrale classi I e II

Obiettivi:

  • Acquisire la conoscenza del proprio corpo attraverso esercizi di coordinazione

  • Acquisire e approfondire la conoscenza dei fondamentali di alcuni sport di squadra

  • Acquisire e rispettare e regole del gioco


 


11. Lab. PREPARAZIONE AGLI ESAMI

Matematica

(prof Cervelli )

 


Durata II quadrimestre rivolto alla classe III

Obiettivi:

  • acquisire le abilità logico-matematiche necessarie per affrontare la prova scritta di matematica e le prove nazionali

 


12. Lab. GIOCHIAMOCI SU

(prof Cervelli )

 


Durata I quadrimestre rivolto agli alunni di tutte le classi

Obiettivi:

  • motivare all’apprendimento e all’interesse della matematica attraverso attività ludico-matematiche sostenute da memoria, strategie e regole sociali

 


13. Lab. consolidamento

Matematica

(prof Cervelli )

 


Durata annuale rivolto alla classe III per il I quadrimestre e alle classi I e II nel II quadrimestre

Obiettivi:

  • sviluppare o consolidare attraverso attività di rinforzo le capacità logico matematiche


14. Lab. PREPARAZIONE AGLI ESAMI

Italiano

(prof. Pippi)


Durata II quadrimestre rivolto alla classe III

Obiettivi:

  • acquisire le abilità linguistiche necessarie per affrontare la prova scritta e orale di italiano e le prove nazionali


 

 

 

USCITE DIDATTICHE/VIAGGI D’ISTRUZIONE (da definire)

 

 


LUOGO


ATTIVITÀ


Livorno


Rappresentazione teatrale in lingua inglese

Classe III




 


Livorno


Rappresentazione teatrale in lingua inglese

Classe II


Pisa


Palazzo Blu – classe III – Visita mostra Toulouse Lautrec


Mantova


Percorso arte - classe II

(viaggio d’istruzione di un giorno)


Pisa


Percorso arte - classe II

Visita guidata a Pisa: le case torri e Piazza dei Miracoli.


Cutigliano


Avviamento a attività sportive varie – classi I-II-III


Torino


Viaggio d’istruzione – classe III

Calci

Pisa

Libbiano

Percorso “I microrganismi” – classi I

Percorso “Anatomia umana” – classe II

Percorso “Osservatorio astronomico” – classe III


Tirrenia

S. Piero a Grado


Percorso “Conoscenza del territorio”:

Visita alle dune, Ippoasi – classi I, II


Teatro Goldoni

13/12 – visione opera lirica “Cavalleria rusticana”, classe III

28/02– visione operetta “La vedova allegra”, classe III


Livorno


21/11 – visita Villa Fattori – percorso artistico-musicale, classe III

 

 

ELETTI NEI CONSIGLI DI CLASSE A.S. 2015/16

 

 

CLASSE 1F

CLASSE 2F

CLASSE 3F

SPAGNOLI SILVIA

VENUSIA APARO

ALESSIA ZAMPIERI

 

SIMONA ROSSI

RAFFAELLA PRIMUCCI

 

RAFFAELLA VITELLI

 

 

 

CLASSE 1G

 

 

MENICAGLI SARA

 

 

LO BIANCO AMALIA

 

 

ORSINI ROBERTA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aggiornato Mercoledì 04 Maggio 2016 19:52